KOŠ Celovec Basketball
Der Klub

Geschichte & Leitbild

Der Schulbasketballklub KOŠ Celovec/Klagenfurt zählt zu den anerkanntesten und erfolgreichsten Sportvereinen in Kärnten. Er trägt enorm zur Popularisierung des Basketballsports in Kärnten und insbesondere unter den Angehörigen der slowenischen Volksgruppe im Lande bei. Mit neun Mannschaften zählt KOŠ mit rund 100 Aktiven zu den stärksten Sportvereinen. Die erste Mannschaft wurde bereits zwei Mal, 2006 und 2008 Kärntner Herrenmeister, österreichischer Meister der 2. Bundesliga in der Saison 2008/2009, oftmaliger Kärntner Meister im Schul- und Nachwuchsbereich, usw.

 

Die Trainer legen großen Wert auf die Zweisprachigkeit und die Gleichberechtigung der slowenischen Sprache im Kärntner Alltag, insbesonders im Sportalltag. KOŠ hat am BG und BRG für Slowenen/ZG in ZRG za Slovence und an der Zweisprachigen Bundeshandelsakademie/Dvojezična zvezna trgovska akademija im Bereich Neigungsgruppen einen Teil der Arbeit übernommen, für den in finanzieller Hinsicht eigentlich der Bund zuständig wäre. Ohne Sponsoren und ohne freiwillige Mitarbeit wäre diese pädagogische Nachwuchsarbeit nicht vorstellbar.

 

KOŠ  hat mit Mladinski dom in Klagenfurt/Celovec seit 1988 einen Partner, welcher der sportbegeisterten Jugend diese tolle Entwicklung ermöglichte. Die Spiele der 2.Bundesliga finden seit 2011/12 in der Sporthalle St. Peter in Klagenfurt statt. Gründungsobmann ist der ehemalige Direktor des Slowenischen Gymnasiums Mag. Anton Malle. Ihm folgte Danilo Prušnik, der nach 11 Jahren in der Saison 2012/13 das Ruder übergab – neuer Obmann ist Michael Seher.

 

Vorstand

Obmann

Mag. Michael Seher
m.seher@kosbasket.at
Tel: +43650/2505486

 

Obmannstv.

Mag. Marcell Smolej
m.smolej@kosbasket.at
Tel: +43660/8301111

 

Sportlicher Leiter

Mag. Stefan Hribar
s.hribar@kosbasket.at
Tel: +43650/2603755

 

Kassierin

Gerlinde Nadrag-Blajs
g.nadrag-blajs@kosbasket.at
Tel: +43463/35651

 

Sekretärin

Jana Velik
j.velik@kosbasket.at
Tel: +43650/7413973

 

Kassierin Stv.

Martin Greiner
m.greiner@kosbasket.at
Tel: +43660/5496961

 

Sekretärin Stv.

Rafael Mistelbauer
r.mistelbauer@kosbasket.at
Tel: +43660/8301111

 

Sportliche Leiterin Damen

Patricia Struhar
p.struhar@kosbasket.at
Tel: +43664/4096469

 

 

Trainer

Igor Pučko

B2L
i.pucko@kosbasket.at
Tel:

 

Mag. Stefan Hribar

B2L, MU16
s.hribar@kosbasket.at
Tel: +43650/2603755

 

Dragan Sliškovič

Damen, MU19
d.sliskovic@kosbasket.at
Tel: +43676/3547081

 

Mag. Marcell Smolej

Hobby, MU14
m.smolej@kosbasket.at
Tel: +43660/8301111

 

Mag. Michael Seher

XU10
m.seher@kosbasket.at
Tel: +43650/2505486

 

Andi Smrtnik

XU12
a.smrtnik@kosbasket.at
Tel: +43664/4611944

 

Rafael Mistelbauer

WU19, WU16
r.mistelbauer@kosbasket.at
Tel: +43664/1985398

 

 

Physiotherapie

Markus Messner

Physiotherapeut und Osteopath
m.messner@kosbasket.at
Tel: +43650/2835533

 

 

Kontakt

KOŠ Celovec

Mikschallee 4 · 9020 Klagenfurt am Wörthersee
E-Mail: office@kosbasket.at
Tel: +43463/35651
Web: www.kosbasket.at

 

IBAN: AT91 3910 0000 0305 9961

BIC: VSGKAT2K

Impressum

KOŠ Celovec

Schulbasketballklub am BG u. BRG Für Slowenen
und an der Zweisprachigen BHAK in Klagenfurt
ZVR-Zl.: 068105420
Mikschallee 4 · 9020 Klagenfurt am Wörthersee
E-Mail: office@kosbasket.at
Tel: +43463/35651
Web: www.kosbasket.at